Сроки подачи заявления на наследство - что будет, если их нарушить?

• г. Ставрополь

Если сын от первого брака подал заявление на наследство умершего отца спустя полгода со дня его смерти, нарушив сроки, одобрят ли ему его? Первые 4 месяца со дня смерти отца был в Росии, о смерти знал. Потом 2 месяца жил за границей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, нотариус может восстановить срок принятия наследства, ст. 1155 ГК РФ.

Если сын был зарегистрирован с отцом по одному адресу, то это считается фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ). В противном случае нотариус направит в суд, поскольку срок для принятия наследства пропущен (ст. 1154 ГК РФ). Если есть другие наследники по закону, вовремя принявшие наследство, то они своим согласием могут включить его в свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).