Пожилая женщина ищет достойного опекуна - как оформить договор и сделать все по закону?

• г. Санкт-Петербург

КО МНЕ ОБРАТИЛАСЬ ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА 1929 г.р. ОНА В ЗДАРОМ УМЕ, ПАМЯТЬ ХОРОШАЯ, В ПРОШЛОМ КАК И Я ПЕДАГОГ. ЕЁ ЖЕЛАНИЕ, НАЙТИ ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА, КТО БЫ ПОМОГАЛ ЕЙ ПО ДОМУ, ОПЕКАЛ, ПОХОРОНИЛ.

ОНА ГОТОВА ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР, НАПИСАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ. ВОКРУГ МНОГО ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ. ПОХОДЯТ, ПОГОВОРЯТ, ЧТО ТО УКРАДУТ, КАК ОНА ГОВОРИТ, И ОПЯТЬ ОНА ОДНА, ЗНАКОМИТЬСЯ НА УЛИЦЕ, КТО НЕ ПРОЙДЁТ.

КАК БЫТЬ.

СЫН УМЕР, БЫЛ НЕ ЖЕНАТ, КАК ОНА УВЕРЯЕТ, ЕСТЬ ДЕНЬГИ НА СЧЕТАХ СЫНА, ЭТИ ДЕНЬГИ МОГЛА БЫ ПОЛУЧИТЬ, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ,

СОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО ДОБЬЁТСЯ ИХ ВОЗВРАЩЕНИЯ.

ЕСТЬ В АРХАНГЕЛЬСКЕ ДАЛЬНЯЯ РОДСТВЕННИЦА, ПОТРЕБОВАЛА ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, ОТДАТЬ ЕЙ ДЕНЬГИ, КОГДА ЖЕНЩИНА ОТКАЗАЛА, УЕХАЛА И С КОНЦАМИ

Я ЗНАЮ ЧТО ЕСТЬ НОВЫЙ ЗАКОН, А ГДЕ О НЕМ ПРОЧИТАТЬ, НЕ ЗНАЮ.

1.ЧТОБЫ НЕ ОСПОРИЛИ РОДСТВЕННИКИ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, А ТОЛЬКО ОН В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПОДОЙДЁТ -НЕОБХОДИМА СПРАВКА ОТ ПСИХИАТРА -ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПОДПИСЫВАТЬ С КАМЕРОЙ У НОТАРИУСА, ЧТО ЭТО ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ЖЕНЩИНЫ.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ЕЩЁ?

Я СЧИТАЮ ЧТО 95...ЭТО ТОТ ВОЗРАСТ, ГДЕ И ПАМЯТЬ ПОДВОДИТ, И ПРИЁМ ЛЕКАРСТВ И МНОГО ЧЕГО, ЧТО МОЖНО В СУДЕ ОСПОРИТЬ.

МЫ С МУЖЕМ ГОТОВЫ УХАЖИВАТЬ ЗА ЖЕНЩИНОЙ, ПОХОРОНИТЬ ЕЁ.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО, ПО ЗАКОНУ.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

ДОГОВОР дарения здесь не пойдет - с ней к нотариусу - договор ренту с пожизненным содержанием.

Здравствуйте. Не связывайтесь.

Поддерживаю мнение уважаемого коллеги Шук П.С. - в вашем случае следует заключать не договор дарения, а именно договор пожизненного содержания с иждевением.

Этот договор подлежит нотариальному удостоверению. Ваше право собственности на недвижимость пожилой женщины будет зарегистрировано непосредственно после заключения этого договора, но с обременением.

Насчет необходимости справки от психиатра и заключения договора под камерами, все это глупости! Ничто из этого не является обязательным.

Добрый вечер, в вашем случае следует заключать не договор дарения, а именно договор пожизненного содержания с иждевением.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, что бы он его удостоверил.

Остальное что вы выше указали, все это лишнее и вам не понадобится.