Вопросы по прогнившим полам - возможность признания квартиры аварийной и сроки ремонта
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в следующем.. квартира муниципальная, мы с мамой там прописаны давно, а договор социального найма ещё не сделали (но подали документы, неизвестно когда сделают). На кухне у нас прогнили полы и перекрытие (дом деревянный 1960 года постройки). Администрация отправляет к управляющей компании, чтоб они делали акт обследования и этим занимались. Кухня 8 квадратных метров, прогнила только часть полов.

1. Могут ли признать квартиру аварийной из-за прогнивших полов на кухне (квартира 3 комнатная)? И т.к у нас нет договора социального найма, но есть прописка, что будет с нами в случае признания квартиры аварийной, переселят ли куда-нибудь?

2. Какой вообще срок даётся УК или администрации для устранения дефекта полов, ведь это кухня самое важное же в доме.. спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в порядке Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконстукции

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 (1) настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

Поэтому администрация напрасно отправляет Вас к УК, осуществляя права собственника, органы местного самоуправления обязаны провести замену деревянных полов, посредством привлеченной подрядной организации.

У УК таких полномочий нет, ведь занимаются они контролем за надлежащим состоянием общего имущества МКД.

Поэтому пишите заявление о создании комиссии и добивайтесь капитального ремонта полов/перекрытий между этажами.

Удачи Вам.

1. ЖК РФ Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

2. Признать могут, нужно заключение эксперта, что полы не подлежат ремонту.

3. Я не очень визуально представляю масштаб проблемы, но тут варинта два, либо это кап ремонт (за счет администрации) либо признание картиры непригодной для жилья, с вытекающими последствиями.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина!

ОТВЕЧУ ВАМ ПО СУЩЕСТВУ.

по порядку.

1. Да, могут признать аварийной.

То что нет договора не проблема. Т.к. у Вас есть регистрация в квартире. Договор с Вами должен быть заключен. Вы это можете сделать в любой момент.

2. Срок для устранения установлен законом.

Он составляет 7 дней. На основании ст. 314 ГК РФ.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.