Необходимо ли платить госпошлину за такое требование.

• г. Чебоксары

Хочу подать иск в суд. При этом в качестве представителя хочу нанять юриста. Одним из требований: взыскание расходов на услуги представителя. Необходимо ли платить госпошлину за такое требование.

Ответы на вопрос (1):

Если включить в цену иска, то придется платить. Если заявить о компенсации расходов на оплату услуг представителя в порядке ст.94, то нет. Но при этом суд может снизить размер компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Привлечена к участию в гражданском процессе в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Хочу нанять представителя в процесс - юриста. Вопрос: в этом же процессе или отдельно мне необходимо подать заявление о взыскание услуг представителя с проигравшей стороны?

Ко мне предъявлен иск. В качестве дополнительных требований истец просит взыскать стоимость услуг представителя. В качестве доказательств предъявлена квитанция об оплате услуг представителя, которая уже предъявлялась в другом деле. И в том, другом деле требование об оплате услуг представителя не было удовлетворено в связи с отказом в основном требовании. Может истец просит взыскать за услуги представителя по квитанциям, по которым преставитель уже услуги представлял истцу в другом деле? С уважением, Иван.

Уважаемые Юристы подскажите как быть, подали иск в АС о взыскании задолженности по дог подряда, с требованием погасить основной долг, проценты по ст. 395 ГК, представит. Расходы и госпошлину. АС иск принял в упрощенке, Ответчик после принятия иска в производство основной долг погасил, а проценты, представит. Расходы и госпошлину отказывается. Могу ли я подать ходатайство об уменьшении исковых требований на основании частичного погашения задолженности и требовать взыскания процентов, представит. Расходов, госпошлины. В иске указано каждое требование отдельно.

В ходе судебного процесса планируем дополнительно заявить требования о взыскании неустойки (пени) за просрочку исполнения денежного обязательства.

Вопрос: возможно ли заявить в суде общей юрисдикции требование о взыскании пени, при условии что такое требование не выдвигалась в первоначальном иске.

Примечание: вопрос возникает в связи с тем, что ВАС РФ разъясняет по этому вопросу, что ходатайство о взыскании пени, при условии что такое требование не указывалось в иске при его подаче, не является увеличением размера исковых требований, и должно рассматриваться как самостоятельное требование. Т.е. в таком случае необходимо подать новый иск.

В своем исковом заявлении истец, помимо основных треований, заявил требование об оплате услуг своего представителя. Суд вынес решение о полном удовлетворении всех заявленных истцом требований. Сейчас ответчик собирается подавать апелляционную жалобу на решение суда в части взыскания расходов на оплату услуг представителя (в силу их чрезмерности). Сами расходы на представителя госпошлиной не облагаются. А надо ли платить госпошлину за подобную апелляционную жалобу?

Налоговоая подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание налога на землю и дом.

Я судебный приказ отменил. Могу ли я взыскать свои расходы на отмену этого приказа и как это сделать.

Позже налоговая подала такой же иск о взыскании налогов. Иск выиграла. Я решение мирового суда обжаловал. Налоговая в суде отказалась от требований налога за дом по моим доводам. В части налога на землю иск удовлетворили

Может ли истец в апелляционной инстанции отказаться от части иска?

При этом должен ли суд удовлетворить требование Ответчика о взыскнии его расходов на подачу апелляционной жалобы.

При этом должен ли суд выписать исполнительный лист на взыскание госопшлины за оба требования.

Нашему предприятию предъявлен иск, в котором кроме обычных требований об уплате суммы долга, госпошлины и пени заявлено требование об оплате услуг юриста в размере 30 тысяч рублей. В каких случаях можно выставлять такое исковое требование, как организация может в суде его обосновать и на что нашему предприятию можно сделать ссылку, чтобы суд отказал в удовлетворении данного искового требования. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратился в суд, в процессе часть требований попросил оставить без рассмотрения, остальные требования были удовлетворены судом. Ответчик подал на взыскание расходов на услуги представителя делая акцент на то, что часть требований была оставлена без рассмотрения при этом ссылается на статью 100 гпк РФ, каковы его шансы на взыскание расходов?

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Предъявляю иск о взыскании суммы долга и неустойки за неисполнение денежного обязательства по посьтавке товара. В исковые требования выношу требование о взыскание расходов на оплат у услуг представителя (прикладываю договор на оказание услуг и платежное поручение с отметкой банка об исполнении) об оплате услуг юриста. Правильно ли я понимаю, что при расчете государственной пошлины я эту сумму (на оплату услуг юриста) не учитываю. Достаточно ли будет для суда лрговора и платежки для решения вопроса о возмещении расходов. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение