Академия требует выплату за 2018 год - восстановление сроков возражения или платеж?

• г. Благовещенск

В 2018 году в январе восстановилась в медакадемии на платную основу. Оплата за семестр была 50000. Сразу такой суммы не было и я оплатила 5000. С января по май 2018 года занятия почти не посещала, зачёты не сдавались, соответственно и сессию я тоже не сдавала. С института ушла, но заявление на отчисление я не писала. В июле 2018 года академия подала в суд, и суд вынес судебный приказ о взыскании с меня в пользу академии 61000 руб. Тогда взыскать с меня не смогли и пристав прекратил ИП в 2020 году. Сейчас 2022 год, академия подала приставу снова судебный приказ о взыскании 61000. Смогу ли я подать заявление в суд на восстановление сроков возражения? Будет ли это иметь смысл или придется все равно платить? Непонятно почему суд удовлетворил такую сумму, это больше, чем оплата за семестр+ я вносила 5000 в начале.

Ответы на вопрос (4):

Да, есть у вас такое право.

Если Вы получали судебный приказ в 2018 году, то ничего не поделать. Если не получали, то вправе отменить.

Да, есть у вас такое право.

Добрый вечер!

Да, можете отменить при условии, что приказ этот не получали по почте.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.