Скажите, а совершеннолетняя дочь может подарить свою долю матери без нотариуса?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (2):

Конечно может. Вы родственники, поэтому готовьте три договора дарения, выписку ЕГРН, справку о составе семьи, гос. пошлину и идите в МФЦ.

Добрый день. Порядок дарения не зависит от того, кому именно вы решили сделать подарок, — правила одинаковы и для дарения родственнику, и для дарения постороннему человеку.

Если собственник доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

# сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Если квартира в общей долевой собственности, тогда сделка дарения доли обязательна к удостоверению у нотариуса.