Угроза потери стабильного заработка и ипотеки - как сохранить должность молодого специалиста в РЖД?

• г. Самара

Работаю в РЖД, имею статус молодого специалиста, начинала с ремонтника, предложили дикретную должность инженера в тех отделе (пообещали что человек с дикрета на данную должность не вернётся), имея "стабильный" заработок и хорошую должность воспользовалась льготной ипотекой для молодого специалиста. Теперь руководитель сообщает, что человек возвращается и мне нужно освободить должность. Вопрос в том, могут ли меня вернуть на должность ремонтника (с зарплатой ремонтника нет возможности выплачивать ипотеку), которая уже занята другим человеком и обязан ли работодатель найти рабочее место в соответствии с полученным высшим железнодорожным образованием? Если ли варианты сохранить должность за собой?

Ответы на вопрос (2):

1) Вернуть на должность ремонтника могут лишь с Вашего согласия

2) Искать Вам рабочее место работодатель не обязан

3) Не вариантов сохранить эту должность, если основной сотрудник выходит на работу.

Декретная должность очень опасна. С вами был заключен срочный трудовой договор, а он не предусматривает перевода на другую должность

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;