Может ли физ. лицо после банкротства занимать должность директора школы?

• г. Краснодар

Может ли физ. лицо после банкротства занимать должность директора школы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Исходя из буквы закона, а она гласит следующее:

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Следовательно, запрет на занятие должности директора школы не предусмотрен законом.

Доброе утро!

Дас может занимать должность директора школы.

А вот быть учредителем, директором юридического лица не может.

Здравствуйте

В зависимости от того как оформлена школа.

Если как филиал, то может

если как учреждение, то нет.