Продавец купленной квартиры скрыл информацию о своем браке - возможность оспорить сделку?

• г. Санкт-Петербург

Продавец купленной квартиры скрыл, что во время приобретения им этой квартиры (1975 год) был женат. Проверить этот факт, видимо, было невозможно. Сейчас бывшая жена узнала о продаже квартиры, но прошло уже более 11 месяцев.

Есть ли срок давности, после которого сделка с недвижимостью не может быть оспорена в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии с ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок подачи иска о признании недействительности оспоримой сделки составляет 1 год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. После этого срока, суд может отказать в приеме иска в связи с пропуском срока исковой давности. Но этот срок может быть восстановлен, если жена продавца представит уважительные причины пропуска срока. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру. За 5000 руб. На момент сделки продавец был в разводе, что подтверждает справка с суда и загс. Юстиция сделку оформила. Теперь выяснилось что на момент покупки этой квартиры продавец был женат. И продал мне квартиру без согласия супруги (год уже в разводе) может ли бывшая жена забрать у меня квартиру или ее часть? Что сделать чтоб не забрала?

Правда ли, что после подписания у нотариуса договора дарения должно пройти не менее 6 месяцев, в течении которых сделка может быть оспорена в суде. Для сравнения договор купли-продажи может быть оспорен в течении 5 лет после подписания. По прошествии 6 месяцев сделку уже оспорить будет нельзя, учитывая. Что в день заключения была проведена суд. псих. Эспертиза.

Если после развода не было раздела имущества. До брака в 1985 г мужем была куплена кооперативная квартира. Выплачена половина стоимости. В 1988 г он женился. В 1995 г пай был выплачен. В 1996 г.он развелся. Прошло 16 лет. имеет ли бывшая жена право на часть квартиры? Сроки исковой давности прошли?

Здравствуйте! Мы собираемся купить квартиру. Квартира была приватизирована 17.09.2014 на одного человека, далее была продана по договору купли-продажи 30.11.2016. Какие существуют риски потери права собственности после приобретения этой квартиры? Может ли быть оспорена приватизация и договор купли продажи предыдущего собственника в настоящее время? Какие документы могут помочь проверить юридическую чистоту этой сделки, помимо выписок из ЕГРН?

Квартира была куплена в браке (долевка), потом также в браке был оформлен договор уступки квартиры мужем жене, в этом договоре была прописана сумма которую жена должна выплатить мужу. Произошел развод. Сейчас при продаже этой квартиры (уже с регистрацией права собственности жены) возник вопрос о том, что бывший муж может оспорить законность этой уступки и признать все дальнейшие сделки недействительными. Как обезопасить сделку купли-продажи от этого. С момента развода прошло 3 года.

Мы купили квартиру и через несколько месяцев стала появляться плесень в квартире, продавец скрыл этот факт, если бы мы знали, что квартира с такими проблемами мы бы её не покупали. Мы можем расторгнуть договор купли продажи по этой причине? Пол года после покупки ещё не прошло.

Приобретена квартира у человека стоящего на учёте у психиатора (договор купли-продажи с обременением, т.е. с правом пожизненного пользования). Мы узнали, что такая сделка может быть признана не действительной даже после смерти этого продавца, так ли это? Если это так, то вернут ли нам уплаченные за квартиру деньги. Имеет ли значение срок давности этой сделки (продавец проживает в своей квартире уже более 6 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регпалата зарегистрировала сделку. Квартира записана на меня, есть залог в пользу продавца. Расчет должен был быть произведен за счет средств государства. После сделки я узнала, что в купленной квартире было убийство. Я написала заявление в соц защиту, чтобы деньги за квартиру продавцу не переводили. Подала иск в суд о расторжении договора, так как продавец добровольно не хочет расторгать. Пока шло время я купила другую квартиру уже.

Юрист продавца мне говорит, что нет оснований для расторжения. Есть ли основания для расторжения договора купли - продажи квартиры, если продавец умолчал что в квартире умер человек, а я не знала?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение