Продавец купленной квартиры скрыл информацию о своем браке - возможность оспорить сделку?

• г. Санкт-Петербург

Продавец купленной квартиры скрыл, что во время приобретения им этой квартиры (1975 год) был женат. Проверить этот факт, видимо, было невозможно. Сейчас бывшая жена узнала о продаже квартиры, но прошло уже более 11 месяцев.

Есть ли срок давности, после которого сделка с недвижимостью не может быть оспорена в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии с ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок подачи иска о признании недействительности оспоримой сделки составляет 1 год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. После этого срока, суд может отказать в приеме иска в связи с пропуском срока исковой давности. Но этот срок может быть восстановлен, если жена продавца представит уважительные причины пропуска срока. С уважением, Дмитрий Константинович.