Сроки оспаривания договоров дарения и купли-продажи - что нужно знать?

• г. Москва

Правда ли, что после подписания у нотариуса договора дарения должно пройти не менее 6 месяцев, в течении которых сделка может быть оспорена в суде. Для сравнения договор купли-продажи может быть оспорен в течении 5 лет после подписания. По прошествии 6 месяцев сделку уже оспорить будет нельзя, учитывая. Что в день заключения была проведена суд. псих. Эспертиза.

Ответы на вопрос (2):

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Нет, не правильно. Любой договор в судебном порядке можно оспорить. Срок исковой давности 3 года. При пропуске срока его можно пробовать восстановить через суд. Суд будет назначать сам судебно-психиатрическую экспертизу, если договор оспаривается на том основании, что человек не отдавал отчета в момент подписания.