Может ли водитель из Казахстана работать в РФ по международному ДОПОГУ.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Может ли водитель из Казахстана работать в РФ по международному ДОПОГУ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Президент РФ подписал Закон от 26 июля 2017 г. № 204-ФЗ, согласно которому граждане стран, где русский язык закреплен как официальный, могут работать водителями на территории РФ.

Согласно закону граждане государств, где русский язык закреплен как официальный, могут работать водителями на территории России, используя национальные водительские удостоверения. К таким государствам относятся: Республика Беларусь; Республика Казахстан; Кыргызская Республика.

Поэтому вы можете работать при наличии у вас патента на работу.

Можно, при наличии у него патента на работу

Но прием вас на работу создает дополнительные проблемы из-за пробелов в действующем законодательстве РФ.

Статья 31. Движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов.

Договаривающимися

сторонами являлись: Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния

и Герцеговина, бывшая югославская Республика Македония, Венгрия, Германия, Греция, Грузия,

Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн,

Люксембург, Мальта, Марокко, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Молдова,

Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Соединенное

Королевство, Таджикистан, Тунис, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория,

Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

ДОПОГ применяется к перевозкам, осуществляемым через территорию по крайней мере двух из вышеперечисленных Договаривающихся сторон.

(Европейское соглашение о международной дорожной перевозке

опасных грузов, с 1/01/2019)

ТАКЖЕ регулируется Приказом Минтранса РФ от 4.07.2011 г. № 179 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов"

Если вы прошли обучение и у вас есть ДОПОГ с классом опасности, то вы можете ДА работать.

В Казахстане государственным языком является казахский язык, русский язык также употребляется в качестве официального.

Согласно п. 15 ст. 25 ФЗ "О БДД"

национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Таким образом по правам РК в РФ можно работать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, Доброго дня.

Да, конечно имеет право.

Российская Федерация и Казахстан являются участниками ЕВРОПЕЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

о международной дорожной перевозке

опасных грузов (ДОПОГ)*

Ссылку прикладываю

Подробнее ➤

______

Ограничений нет.

Если Вы обучение прошли, согласно действующему Приказу Министерства транспорта РФ от 21 сентября 2016 г. № 273 "Об утверждении типовых программ профессионального обучения по программам повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов", то можете работать

Повторное обучение проводится не реже одного раза в пять лет.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.