Как защитить себя и семью от оскорблений и нападений - снимать на камеру, использовать перцовый баллон и другие меры

• г. Владимир

Хотел бы уточнить 3 вопроса:

1. Как привлечь к ответственности за словесные оскорбления. Человек оскорбляет меня и мою семью, плюс угрозы. На более серьезные действия (залил дверные замки клеем, нагадил на коврик, замахнулся на родственника и т.д. - вызываем наряд). Можно ли человека снимать в это время на камеру телефона? Другие члены семьи могут ли быть свидетелями в суде при этом.

2. Когда все-таки можно использовать перцовый баллон? В законе прописано при угрозе жизни или нападении, а если только человек замахнулся? После этого необходимо писать заявление в полицию о его использовании?

Человек неадеквашка редкостная, городишко маленький, и от него никуда не денешься. Чудик предпочитает оскорблять и нападать на мою жену и ее сестру. Меня побаивается, поэтому лает на почтительном расстоянии. Но рядом со своими постоянно находится не могу. Отсюда и вопросы.

Ответы на вопрос (3):

Снимать можно, в целях самозащиты своих прав.

По поводу оскорбления обращайтесь в прокуратуру.

Перцовый баллон применяется при самообороне, в том числе при замахивании с целью нанесения побоев. Заявления об использовании не нужно.

Здравствуйте, по поводу оскорбления, вы можете обратиться в суд. Да, в общественном месте вы можете снимать (ознакомьтесь со ст. 152.1 ГК). Члены семьи могут выступать в качестве свидетелей в судебном заседании.

По поводу перцового баллона, он является гражданским оружием (ФЗ №150 ст. 3). В идеале его не использовать, однако если на вас замахнулись и вы считаете что есть угроза жизни или здоровью то можете его использовать в качестве средства самообороны. (но угроза должна быть явной, желательно чтобы момент нападения на вас был зафиксирован камерой или произошел в окружении свидетелей)

Начало всему заявление в полицию.