Отсутствие законов против словесных угроз - как защититься от бывшего свекра?

• г. Москва

Мне угрожал бывший свекор. Написала в ОВД заявление. Вчера была на опросе у участкового, он мне сказал, что это ерунда, что он угрожал на словах, вот если бы он замахнулся на Вас или ударил, это другое дело. Объяснил он мне что, нет таких законов, по которым можно понести ответсвенность за словесные угрозы. Неужели э то правда, и нельзя привлечь человека к ответсвенности за его слова, кто же знает, что он завтра возьмет и не воплотит свои угрозы в действие.

Подскажите, какие есть законы, по которым можно привлеч к ответственности за словесные угрозы?

Ответы на вопрос (1):

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.