Дочь на пенсии за ребенка - должна ли она поддерживать лежачего больного отца?

• г. Иркутск

Скажите, обязана ли дочь помогать лежачему больному отцу, если сама не работает и живет на пенсию ребенка по инвалидности и других детей на пособие?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязана.

Пунктом 3 статьи 38 Конституции РФ установлена обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Та же обязанность закреплена в Семейном кодексе (ст. 87 СК).