Запрет на использование лучшей броники - правомерно или нет?

• г. Екатеринбург

Это законно? Мобилизованным на Украине офицер сообщил, что броники с убитых врагов забирать и одевать нельзя хотя они у них лучше. И если потом будет ранение солдата в таком бронике то выплат (компенсаций) не будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вас вводят в заблуждение.

УК РФ Статья 356.1. Мародерство

(введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

1. Мародерство, то есть совершенные с корыстной целью в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий и не связанные с вынужденной необходимостью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества (в том числе имущества, находящегося при убитых или раненых, имущества гражданского населения), -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет.