Какая будет защита детей в случае мобилизации, если один из них прописан у матери?

• г. Москва

Ситуация следующая. У моего сына есть ребенок, от первого брака, проживает у него, но прописан у своей матери. В новой семье, у сына два ребёнка. Груднички. Защитают ли ему трех детей, или нет? Ведь старший, прописан у своей матери? Но учится и проживает у сына? Это на случай мобилизации. По закону, у него трое или двое детей? Имеет ли прописка старшего значение?

Ответы на вопрос (4):

Место проживания ребенка, регистрация по месту жительства не имеют значения, ваш сын является отцом 3-х детей, это подтверждается свидетельствами о рождении, никаких дополнительных документов не требуется. Однако смею вам напомнить что отсрочка от призыва по мобилизации дается отцам 4-х и более детей не достигших возраста 16 лет

ст. 18 Закона о мобилизации:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Отсрочка предоставляется на основании паспорта гражданина РФ, документа воинского учета (военного билета) и свидетельств о рождении детей.

Отцы троих детей могут получить отсрочку от мобилизации: это подтвердил региональный суд на основании внутренних указаний Генштаба для военкоматов.

Для отсрочки от мобилизации дети должны находиться на иждивении гражданина.

Трое, прописка не имеет значения. На иждивении должны быть.

Пусть никуда не ходит и ничего не подписывает.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.