Можно ли купить квартиру у родственника с использованием материнского капитала без привлечения кредитной организации? Ответ юриста и непонятности в ст.220 НК РФ.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я купить квартиру у собственной матери с использованием средств Материнского капитала и перечислить средства МСК на ее расчетный счет без привлечения кредитной организации. Ребенку на которого получен сертификат на МСК уже исполнилось три года. Один из трех юристов ответил на сайте: К вашему сожалению вы НЕ сможете приобрести квартиру у своей мамы с использованием средств материнского капитала т.к. вы являетесь ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ (ст.220 НК РФ). НО ведь ст.220 НК РФ определяет условия предоставления имущественного налогового вычета и имеет ссылку на ст.105.1 НК РФ взаимозависимых лиц для целей налогообложения. Ведь я не прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет. Или я что-то не так понимаю.?

Ответы на вопрос (4):

Наталия!

Закон не запрещает приобретение жилья у родственников. Но в этом случае Ваша мать не сможет быть зарегистрирована в этой квартире (она должна будет подписать документ об отчуждении имущества). Однако, ПФ более тщательно проверяет подобные сделки. Если будет установлено, что сделка фиктивная, заключена для обналичивания МК, то возможна уг.ответственность.

Всего хорошего.