Сыну 37 лет. У него нет военного билета. И он не обменял паспорт в 20 лет. Может ли он получить паспорт без военного билета?
199₽ VIP

• г. Владимир

Сыну 37 лет. У него нет военного билета. И он не обменял паспорт в 20 лет. Может ли он получить паспорт без военного билета?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана Леонидовна!

Объясняю Вам!

Ваш сын уже 17 лет считается гражданином, не имеющим действительного документа, удостоверяющего личность.

В случае обмена паспорта ему для начала придется заплатить штраф по ст. 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) КоАП РФ от 2000 до 3000 рублей

Далее. Он, на основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" подает документы в Отдел по вопросам миграции Вашего района. В качестве документов

При этом Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" устанавливает тот перечень документов, которые необходимо представить для обмена. Это:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта

2. Паспорт, подлежащий замене

3. Две личные фотографии гражданина, которому оформляется паспорт

Представление документов воинского учета не является обязательным для обмена паспорта и основанием для отказа в таком обмене

Доброе утро, Светлана Леонидовна!

Для замены паспорта военный билет не требуется. Поскольку замена паспорта после наступления 20-летия должна произвестись в течение 30 дней, в случае сына ему нужно будет заплатить штраф в размере - от двух тысяч до трех тысяч рублей на основании части 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Добрый день. Отсутствие военного билета никак не повлияет на процедуру замены паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

-----

Так же ваш сын будет привлечен к административной ответственности

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

---

Хорошего дня.

Здравствуйте, Светлана! Может, т.к. военный билет не требуется для получения паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). В частности, исчерпывающий перечень документов для получения паспорта приведен в пункте 11 Положения:

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

В случае утраты заграничного паспорта, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании представленных гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о факте выдачи заграничного паспорта в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Направление межведомственного запроса и получение информации из информационных систем Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления гражданина о выдаче паспорта. Подготовка и направление ответа на межведомственный запрос осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса.

В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.

Так что паспорт должны выдать согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Здравствуйте, Светлана Леонидовна.

Есть требование в законе. Попробовать стоит, но могут не поменять.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" содержит следующий перечень документов для замены паспорта

27.4. Для замены паспорта представляются:

27.4.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта

27.4.2. Паспорт, подлежащий замене

27.4.3. Две личные фотографии гражданина...

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

27.4.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта

-----------------------------------------------------------------

В пункте 27.1.4, на который есть ссылка есть указание Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет)

По подпункту 27.4.5 - ссылка на Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" документы:

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации

--------------------------------------------------------------------