Наследство после умершей супруги - кто получит свидетельство и какие права имеет недееспособный муж?

• г. Ижевск

Умерла супруга, муж недееспособный за него написала заявление опекун на принятие наследства, 6 месяцев не прошло умирает супруг. По наследственному делу супруги, нотариус должен ли выдать свидетельство пережившему супругу?

Ответы на вопрос (2):

Непонятен смысл вопроса. Формально - должен. Просто по вопросу - отсутствует получатель такого свидетельства.

Нет, будет открыто новое наследственное дело к имуществу супруга при поступлении заявления от его наследника. Он уже принял свою долю наследства и фактически она принадлежит ему. Свидетельство о праве собственности (пережившему супругу) в случае смерти обоих супругов не выдаётся.