Не приватизированная квартира матери - как сделать ее своей и что будет после ее смерти?

• г. Новосибирск

У матери есть квартира, я там прописана. Но квартира не приватизированна. Нужно ли мне ее приватизировать чтоб после смерти матери эта квартира была моей и не ушла государству? Можно ли ее приватизировать только на мать и перейдет ли эта квартира мне по наследству?

Если не приватизировать эту квартиру, но быть прописанной там, можно ли мне будет брать на себя ипотеку, и будет ли моей эта материнская квартира, если на мне ипотека другого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Если прописаны в квартире, то квартира в любом случае останется вам.

У вас много вопросов в разных темах, отвечаю по порядку. Муниципальная квартира по договору найма, в которой все "прописанные" лица являются полноценными нанимателями, здесь нет главных и второстепенных жителей, у всех права и обязанности равны. Следовательно, после смерти вашей мамы, квартира государству "не уйдет", а вы останетесь единственным жильцом по договору найма, на вас будет переоформлен финансово лицевой счет. Приватизировать квартиру вы можете как сейчас с мамой, но у вас будет по 1\2 доли, так в случае смерти и только на себя и квартира будет в полной вашей собственности. Ипотека к этой квартире никакого отношения не имеет. Одобряет ипотеку банк и все условия ипотечного кредитования вы решаете с банком.