Спор об уменьшении неустойки - истец ссылается на пропущенные сроки, ответчик возражает в упрощенном порядке

• г. Санкт-Петербург

Было отправлено через мой арбитр ходатайство об уменьшении неустойки, арбитражный суд, спустя три дня пришла копия возражения на почту ответчика где расписана их позиция. Дело рассматривается в упрощенном порядке. Истец ссылается на то что сроки подачи такого заявления вышли. Вопрос - как они увидели текст ходатайства? И есть ли сроки для подачи такого заявления?

Ответы на вопрос (3):

Могли направить в суд электронно ходатайство об ознакомлении с делом, либо лично пришли и ознакомились.

При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства суд устанавливает срок для предоставления отзыва и доказательств. Возможно что ходатайство поступило после истечения этого срока.

Предполагаю, что заявление находилось в доступе для лиц, участвующих в деле, по коду из-за того, что у Вас упрощенное производство.

В любом случае, при заявлении о снижении неустойки, вторая сторона высказывает свою позицию по данному заявлению.

Сроки для подачи указаны в определении о принятии искового заявления к производству как для отзыва.