Призовут ли 48-летнего старшину 1 статьи категории А1 ВМФ по частичной мобилизации на должность электрика корабельного оборудования?

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть призван по частичной мобилизации старшина 1 статьи категория годности А 1 категория запаса ВМФ вус электрик корабельного оборудования в 48 лет?

Ответы на вопрос (4):

Может быть призван, так как призывают из запаса, а солдаты и сержанты, старшины состоят в нем до 50 лет.

Здравствуйте, Юрий!

До 50 летнего возраста подлежат призыву рядовые сухопутных (солдаты, сержанты и прапорщики) и морских войск (матросы, старшины и мичманы). ВУС в приоритете сейчас другие, но на это мало обращают внимание.

Может быть призван в порядке мобилизации.

Могут. Никуда не ходите, ничего не подписывайте.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.