Какое количество квадратных метров в коммунальной квартире разрешено прописать на одного человека?

• г. Москва

Сколько имеет права прописать на свою долю 4,5 кВ. метров в коммунальной квартире людей? У нас в коммуналке на площадь 32 кВ. метра у соседей прописали 7 человек. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, нисколько, это фиктивная регистрация. За организацию "резиновых" квартир предусмотрена уголовная ответственность, лучше не рискуйте.

Добрый день! Количество зарегистрированных в квартире человек жестко законом четко не установлено. Оно рассчитывается с учетом многих факторов.

Обычно у правоохранительных органов появляются вопросы только к тем собственникам жилых помещений, которые на платной основе фиктивно прописывают в квартире человека, нуждающегося в регистрации.

Разрешенное количество прописанных людей на одной жилплощади зависит от нескольких факторов:

1. Вид регистрации (временная или постоянная);

2. Метраж;

3. Тип жилья;

4. Количество собственников.

Свобода человека на выбор места проживания и прописки не ограничивается государством. Но процесс регистрации всегда контролируется ФМС (Федеральной Миграционной Службой) для учета количества прописанных лиц. Это делается для того, чтобы можно было понять, как реализуются права и свободы граждан и соблюдаются ли законы в их отношении.

Метраж

Статья 38 Жилищного кодекса РФ определяет норму комфортной жилой площади на человека — 12 квадратных метров. Минимальная санитарная норма жилой площади (с возможностью просто выжить) равна 6 квадратных метров.

Есть еще ряд социальных норм для людей, проживающих в составе семьи. Но средней цифрой принято считать 12 квадратных метров для любого формата собственного жилья (квартира, частный дом, комната в коммуналке). Кстати, в разных регионах этот норматив может меняться.

Тип жилья и количество собственников

Муниципальное жилье принадлежит муниципалитету, а не жильцу, и сдается ему в аренду по договору соцнайма. Если нужно человеку прописать в квартире кого-то постороннего, требуется получить разрешение от муниципалитета и письменное согласие других лиц, прописанных на данной жилплощади.

Регистрация детей, супруга (супруги) или родителей не требует разрешения от других прописанных лиц. Муниципалитет решает, сколько можно прописать человек, опираясь на норму 12 квадратных метров на человека, если в регионе этот норматив не изменен.

Приватизированная квартира или частный дом позволяет единоличному собственнику прописать сколько угодно человек на постоянную или временную регистрацию. При этом ему не надо спрашивать разрешение у всех остальных прописанных на жилплощади лиц.

Если у жилья несколько собственников, то для прописки в квартире человека требуется нотариально заверенное письменное согласие всех собственников. Без такого документа специалисты ФМС конечно пропишут в квартире сколько угодно людей, но регистрация будет аннулирована в случае, если один из несогласных собственников заявит об этом в ФМС.

Важно отметить, что при таком типе жилья нужно ориентироваться на санитарные нормы (6 квадратных метров на человека). Если вы их нарушите, ФМС может заподозрить вас в создании «резиновой квартиры» и начнет проверку вашего жилья с привлечением правоохранительных структур.

Комната в коммуналке на праве собственности позволяет прописать сколько угодно человек с соблюдением нормы в 6 квадратных метров на человека. Для прописки новых жильцов в коммунальном жилье нужно также составить нотариально заверенное письменное согласие всех собственников.

Вид регистрации (временная или постоянная)

Прописка на территории РФ бывает временная и постоянная. Временная регистрация часто нужна для людей в длительных рабочих командировках. С соблюдением всех норм, описанных выше, вы имеете право прописывать в квартире сколько угодно лиц.

Количество людей с временной и постоянной регистрацией не ограничено. Здесь важно лишь наличие официального договора аренды жилья, если вам пришлось оформить временную прописку в квартире для нескольких человек, находящихся в командировке.

Поэтому нужно понимать проживает ли реально зарегистрированный человек в квартире, есть ли его вещи, несет ли бремя содержания? В случае возбуждения проверок со стороны госорганов это будут решающие факторы.

Подобные вопросы решаются через жалобу в УВМ МВД России.

Подскажите как внести изменения в приватизацию?

Татьяна Анатольевна

на сайте

позавчера, 14:45

• г. Москва

пожаловаться

Вопрос №19895969

Как внести изменения в приватизацию? Приватизация была составлена в 1996 году на тот момент внука не было. Как внести внука в приватизацию?

Уточнение:

В приватизиров. Кварт. Мы с дочерью вписаны. Мы хотим разделить на доли кварт. Дочь согласна на то 25:ей р мне.

прочитан 12 раз

Показать правила

Напишите Ваш ответ...

К

Ж

П

Ц

символов: 0

из 5000

Автоподпись Сохранить ответ

Прикрепить файл

Внимание! Ответ будет опубликован в Вашей анкете и доступен всем потенциальным клиентам

Ответы на вопрос:

Бахтин С. В.

5.1

Адвокат

г. Орёл

позавчера, 14:47

В приватизацию внести изменения невозможно.

В настоящее время собственники квартиры могут подарить/продать свою долю кому угодно. В том числе и внуку.

Адвокат Бахтин Сергей Владимирович

г. Орёл

Консультации в личке - платные

Автор вопроса отметил ответ как полезный

Ирина

на сайте

г. Москва

позавчера, 14:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Зачем вносить изменения в приватизацию? Что бы наделить внука собственностью, Вы можете подарить ему долю квартиры. В приватизации участвуют только те кто был прописан в квартире на момент приватизации.

Автор вопроса отметил ответ как полезный

Болдырев В. С.

5.0

на сайте

Адвокат

г. Волгоград

позавчера, 14:51

Добрый день.

В приватизацию внести изменения к сожалению невозможно.

В вашем случае только подарить или продать свою долю.

Более квалифицированную юридическую помощь вы можете получить написав на почту: vova.boldyrev.96@mail.ru или в Вотцап 89276613166

Автор вопроса отметил ответ как полезный

Иванов А. И.

на сайте

Юрист

г. Москва

сегодня, 12:44

Добрый день, отвечая на ваш вопрос:

внести изменений в приватизацию, т.е изменений в договор передачи квартиры вам с дочерью в долевую собственность не представляется возможным, поскольку вы сами уже в 1996 году на основании него зарегистрировали свое право собственности. Сейчас ваш вопрос решается походом к нотариусу для заключения договора дарения 1/4 доли внуку (дарение заверяется нотариально, поскольку сделка с долями), нотариусы сейчас обычно сами и на регистрацию подадут.

С уважением, юрист Иванов Алексей Игоревич.

WhatsApp для связи, в случае если остались вопросы, 89778220785