Продажа квартиры по наследству - обязательный налог или возможность освобождения?
199₽ VIP

• г. Москва

Продаю квартиру, доставшуюся в наследство по завещанию от тети. С момента вступления в наследство прошло больше 3 лет. Имею ли я право не платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (6):

Да.

Налоговым законодательством установлено общее правило, согласно которому при продаже имущества бывшему собственнику необходимо заплатить НДФЛ с полученного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса).

Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Добрый день.

Если вы владеете квартирой три года, при ее продаже вам не придется подавать декларацию и платить налоги. Важное условие — это должно быть единственное жилье, то есть на момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры. Это не единственное жилье. Если вы владеете квартирой пять лет и она не ваше единственное жилье, вы также можете продать ее без уплаты налога.

В вашем случае уплате не подлежит!

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 11.10.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2022)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

Здравствуйте, Анна! Да, имеете, т.к. срок владения в этом случае согласно п.3 ст.217.1 НК РФ составляет 3 года для продажи без налога:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Да, раз Вы получили квартиру в порядке наследования по завещанию и владеете ею более 3 лет, то в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц.

Если жилье единственное, срок владения 3 года, если нет, то 5 лет.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

По действующим сегодня правилам, если жилое помещение принято гражданином по наследству от близкого родственника, предельный срок составляет три года. Если жилье получено от человека, с которым наследник не связан близким родством, срок продлевается до пяти лет (ст. 217, 217.1 НК РФ).

Ваша тетя не является для Вас близким родственником, поэтому без уплаты налога должно пройти 5 лет. А если у Вас единственное жилье и больше ни чего не зарегистрировано на Вас в Росреестре, то можно продать через 3 года.

Всего Вам наилучшего!