Мне 59 лет, по месту работы выдали уведомление о сокращении... Правомерно ли это?

• г. Рыбинск

Мне 59 лет, по месту работы выдали уведомление о сокращении. .. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Запрет на увольнение лиц предпенсионного возраста, в том числе по сокращению численности или штата работников, законодательством не установлен.

Если в организации фактически будет осуществляться сокращение численности или штата организации, то работодатель вправе будет уволить работника предпенсионного возраста по указанному основанию, соблюдая при этом установленную законом процедуру.

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Как и в предыдущем ответе, указано, что если имеет место быть сокращение численности штата, то ничего не сделать.