Школьник сломал кабинку в туалете, школа требует возместить ущерб - что ждет ребенка?

• г. Сургут

Ребенок (11 лет) в школьном туалете встал на писсуар, чтобы открыть кабинку туалета (стесняется ходить на писсуар при всех), которая была закрыта изнутри (старшеклассниками). Она под его весом сломалась. Школа требует полностью восстановить ущерб. Имеют ли они право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, они имеют на это право.

Здравствуйте. Пусть школа докажет, что именно ваш ребёнок применил ущерб, плюс пусть проведут оценку ущерба и напишут письменную претензию с обоснованием.

Требование неправомерное. Школа сама отвечает за вред, причиненный учащимися до 14 лет.

Ущерб школа может взыскать с родителей, при их отказе тогда через суд.