Как правильно расчитать налог на продажу объединенных участков с домом - советы по НДФЛ.
199₽ VIP

• г. Москва

Возник вопрос по НДФЛ: в прошлом году был продан дом с участком, участок перед продажей объединил из двух, два участка более 5 лет в собственности, в договоре купли продажи прописывали полную стоимость, естественно понимая, что все более 5 лет в собственности. Прошло письмо из ИФНС по камералке сделки, с предложенным налогом на оплату. Все обьединение участков было прописано полностью и имеются все документы, что из чего и когда это проходило. Как правильнее поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Скорее всего налоговая посчитала, что вновь образованный участок приобретен в собственность менее 5 лет назад, а они руководствуются Письмами Минфина, которые им предписывают делать так. Вы же вправе доказать, что это тот же земельный участок, а владеете им более 5 лет, чтобы воспользоваться льготой на долгосрочное владение при продаже. Но приготовьтесь оспаривать решение налоговой в вышестоящую налоговую в порядке, предусмотренном главами 19-20 НК РФ, а затем в районный суд в порядке ст.218-22 КАС РФ.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Добрый вечер, Если объединить два участка земли в один, срок владения для НДФЛ обнуляется. А значит при продаже этого нового участка (который фактически никакой не новый) придется платить НДФЛ.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № БС-19-11/354@ от 01.10.2021.

Дело в том, что по Земельному кодексу при объединении смежных земельных участков образуется один новый земельный участок и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Если этот срок будет менее 5 лет к моменту продажи, доход будет облагаться НДФЛ.

При этом его можно уменьшить на вычет (до 1 млн рублей) или на фактические расходы на покупку этой земли.

Но в любом случае придется сдать декларацию до 30 апреля. Если будет НДФЛ к уплате, его надо заплатить до 15 июля.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) 31 июля 1998 года N 146-ФЗ.

Платить налог. Это уже сложившееся практика многолтеняя...

Нормами земельного законодательства определено, что при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок и существование таких смежных земельных участков прекращается (ст. 11.6 Земельного кодекса). При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок. Оно возникает с момента государственной регистрации нового имущества (ст. 219 Гражданского кодекса).

Поэтому, как поясняет налоговая служба, поскольку при объединении земельных участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер, а данные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованного при таком объединении земельного участка исчисляется с даты его регистрации в ЕГРН (письмо ФНС России от 1 октября 2021 г. № БС-19-11/354@).

Здесь надо выяснять вопрос через ФНС.

Явитесь к ним на приём либо напишите на имя руководителя ИФНС претензию и обоснуйте свою позицию.

Если срок владения составил более 5 лет, налог начислить никак не могли.

Срок владения обнулиться не может, как здесь говорят.

Право начала собственности указывается в выписке ЕГРН.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте Ирина!

Вы объединили земельный участок в прошлом году, поэтому объединенный земельный участок находился в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имуществ 5 лет, доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ.ст. 219 Гражданского кодекса.

У Вас по факту объединения образовался новый участок, и Вы прошли регистрацию с ним.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № БС-19-11/354@ от 01.10.2021.

На этом основании Вам налоговая прислала уведомление об уплате налога, необходимо было Вам уточнить этот вопрос перед продажей, сейчас уже только оплата.

Всего Вам наилучшего!

Ирина, Доброго дня.

Налоговая Правомерно доначислила Вам налог.

Значит от времени образования двух участков в один прошло менее 5 лет.

____

Федеральная налоговая служба: Письмо № БС-19-11/354@ от 01.10.2021

Налог на доходы физических лиц.

Согласно статье 11.6 Земельного кодекса Российской Федерации

при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок и существование таких смежных земельных участков прекращается. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

При этом на основании статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, поскольку при объединении земельных участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер, а данные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованного при таком объединении земельного участка исчисляется с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

На основании пункта 2 статьи 217.1 Кодекса

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от обложения НДФЛ при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса установлены случаи,

при которых минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года.

В случаях, не указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса,

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет

Положениями пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Кодекса установлено, что

при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, у такого физического лица возникает обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ.

Налоговая декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица. Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых пунктом 1 статьи 224 Кодекса установлена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, который предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При этом вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Доходы, превышающие размер примененного налогового вычета, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.