Как избежать долговой ловушки при разводе - история пары, живущей на одну карту и микрозаймы в МФО.

• г. Челябинск

Вступили с женой в брак в Ноябре 2021 года. Детей нет. Сейчас будем разводиться. Дело в том, что она брала на себя микрозаймы в мфо, но полученные деньги с займов она переводила на мою карту сразу, т.к боялась, что ее карту заблокируют. В итоге мы весь период наш пользовались моей картой. Она не работала никогда, жили на мои средства (я студент, присылали родители и что-то зарабатывал в интернете). Все тратили вместе. Она не погашала эти займы, и теперь у нее накопился долг около 100.000 рублей, она хочет заявить о том, что все эти средства она взяла якобы под мои давлением, ради меня, чтобы закрыть мои микрозаймы (я их не закрывал). Хочет, чтобы я всё возмещал. Моя карта у нас была общая на двоих. Вопрос такой, может ли она повесить на меня свои долги с займов при разводе? Ведь она не работала, у нее не было источника дохода, и мы жили по сути на мои деньги целый год.

Ответы на вопрос (5):

Это ваши общие долги, поэтому "повесить" на вас все эти деньги невозможно.

Эти долги будут разделены между вами пополам.

Шансов выиграть это дело у вашей жены практически нет.

Удачи.

Добрый вечер. С долгами немного сложнее. Верховный суд объяснил, что обязательства супругов признаются общими, только если доказано, что кредитные деньги потрачены на семейные нужды. Аналогичное правило есть в семейном кодексе. П. 2 ст. 45 СК РФ Обзор судебной практики за 2016 год Суды это правило иногда не учитывают: говорят, раз кредит взят в браке, значит, его можно разделить по умолчанию. Правда, потом Верховный суд отменяет их решения. Определение ВС РФ от 01.03.2016 № 75-КГ 15-12 PDF, 728 КБ Доказать, что кредитные деньги были потрачены на нужды семьи, должен тот супруг, который хочет разделить обязательства. Вот как это работает. Например, один из супругов оформил кредит и потратил его на ремонт общей квартиры. Суд, скорее всего, решит, что деньги пошли на семейные нужды. А если на эти деньги супруг сделал ремонт в квартире ребенка от первого брака, суд может посчитать, что кредит он потратил на личные нужды. А значит, и долг должен выплачивать только он. Поэтому главный для вас вопрос: удастся ли жене доказать, что она тратила кредитные деньги на нужды семьи?

Добрый день!

У неё шансов мало будет.