Одинаковое заявление на наследство - нужно ли оформлять второе после ошибки?

• г. Москва

Спустя месяц послепохоронной суеты обратили внимание, что заявление на выдачу свидетельства о принятии наследства по завещанию было оформлено одно. В шапке заявления на выдачу свидетельства на наследство по завещанию записано ФИО старшей сестры. По тексту указано что наследство по завещанию, что наследники - две сестры, указаны их полные ФИО. В завершении заявления указаны данные паспорта старшей сестры, потом оба ФИО и подписи обеих сестер.

Вроде нотариус сказал, что оформлять второе заявление нет необходимости. Пишу от имени младшей, извел ее переспросами как так оказалось, что она специально ездила в город детства и не оформила заявление от себя… Прошу дать оценку, прав ли нотариус, надо ли нам снова собирать младшую в дорогу до истечения 6 месяцев…

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Надо ли подать заявление повторно? Если есть сомнения, лучше подать, но никуда ехать для этого не нужно.

В настоящее время принять наследство можно там, где проживаешь. Для этого наследник со своим паспортом и свидетельством о смерти обращается к любому нотариусу по месту своего жительства. Нотариусу нужно сообщить, что наследник желает оформить заявление о принятии наследства. Также необходимо попросить нотариуса отправить это заявление через систему электронного взаимодействия тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Уточню, что ехать надо из России в бывшую республику СССР. Так что вопрос пока открыт …

Система электронного взаимодействия нотариусов позволяет из России подать заявление в Кыргызстан?

Позволяет, уточните у нотариуса по месту жительства.

А что нет четкого требования: один наследник - одно заявление на выдачу свидетельства на наследство? Или есть такое требование? Если обе наследницы указаны в завещании, и в единственном заявлении одной наследницы.