Какие наказания предусмотрены за побои с незначительным вредом здоровью в судах? Анализ статистики и размышления о целесообразности использования физической силы в конфликтных ситуациях.

• г. Орёл

Хотелось бы знать какое обычно наказание назначают в судах за побои, если нанесенный вред не более легкого вреда здоровью? Имеется в виду ситуация когда на улице во время конфликта придется ударить человека. Интересует статистика наказаний. Хочется понять для себя, стоит оно того или в таких ситуациях (например оскорбления) лучше стерпеть и не бить. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

За побои виновный несет уголовную ответственность по ст. 116 УК РФ, минимальное наказание - штраф, максимальное наказание лишения свободы на срок до 2 лет.

Если не будет более тяжкого вреда здоровью, предусмотренного ст. 111, 112, 115 УК РФ.

В данном случае имеет значение не наказание а наличие судимости, которая может повлиять в будущем.

За оскорбление виновный подлежит административному наказанию в виде штрафа до 3 000 руб.