Нарушение законодательства работодателем, не выдавшим приказ на допуск к работе работника с необходимым документом

• г. Тамбов

Работодатель фактически допустивший до работы работника, предьявившего документ, обосновывающий допуск к работе, однако не издал приказ на допуск к работе, проводя при это порядок применения дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст.193 ТК РФ, нарушил законодательство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по охране труда необходимо провести проверку приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы. Для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, после прохождения первичного инструктажа по охране труда должна быть проведена стажировка. После проверки знаний и прохождения стажировки оформляется приказ на допуск к самостоятельной работе.