Можно ли использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса по ипотеке, если ипотеку оформляет свекр?

• г. Барнаул

Вопрос о покупке жилья с использованием материнского капитала. Знаю, что моя мама может взять ипотеку и я как созаемщик могу оплатить первоначальный взнос по ипотеке. Работает ли это с родителями мужа? Т е, может ли свекр взять ипотеку и я (или муж) быть созаемщиком и оплатить первоначальный взнос по ипотеке?

Ситуация такая, что родился второй ребенок (1,5 года) и встаёт вопрос о приобретении жилья в ипотеку. Я не могу, так как нахожусь в декретном отпуске и не одобрят. Супругу к сожалению тоже не одобрят, так как не официально работает (да и кредитная история испорчена по молодости). Моя мама предлагает помощь, что она на себя оформит ипотеку, а оплачивать соответственно нам и долю оформить на меня. Но боюсь, что по зарплате она не пройдёт. Свекру давно приходят предложения от банков по ипотеке. И вот вопрос. Может ли свекр взять нам ипотеку на себя, но при этом доля на него не выделяться, быть созаемщиком может я или супруг и воспользоваться материнским капиталом для оплаты первоначального взноса!? Заранее благодарю за ответ🙏

Ответы на вопрос (1):

Что значит доля на него "не выделяться"?

Он возьмет кредит, он покупатель, он и будет собственником всей квартиры.

То, что Вы будете платить его кредит, вас собственниками никак не сделает.

Кроме МК - но это малые доли, если будете созаёмщиками..