Гражданин Таджикистана, ветеран Афганистана с бессрочным видом на жительство в РФ - можно ли получить гражданство?
199₽ VIP

• г. Самара

Я гражданин Таджикистана 1968 года рождения. Ветеран Афганистана.

Имею ввиду на жительство в РФ получено в Самарской области. Имею собственный дом.

Первый раз получил вид на жительство 2016 года.

Второй раз получил этом году в апреле, теперь имею бессрочный вид на жительство в РФ.

6 лет работаю официально. Могу ли я получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Да можете получить.

Так как уже давно живете

См

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) утратил силу. - Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Приналичии ВНЖ упрощения порядка принятия.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2016 N 124-ФЗ, от 24.04.2020 N 134-ФЗ, от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

(п. "ж" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И тд.

Конечно, можете получить гражданство. Нет никаких препятствий.

Подавайте заявление в миграционную службу, в соответствии со ст. 32 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Всего доброго.

По Федеральному закону Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ст 13

вы проживали в России

со дня получения вида на жительство и до настоящего времени течение пяти лет непрерывно. Непрерывно-значит выезжали в год не более, чем на 3 месяца.

Имеете источник заработка. Знаете русский язык - значит можете подавать заявление на прием в гражданство РФ. В общем порядке.

Да.

В упрощенном порядке:

Документы:

заявление в 2-х экз.;

паспорт (нотариально заверенная копия перевода);

действующий ВНЖ;

документ, подтверждающий наличие законного источника средств для проживания в стране;

документ о владении русским языком;

квитанция об оплате госпошлины в размере 3500 руб.;

фотографии 3 х 4 см;

документ, подтверждающий основание для упрощенного порядка (например, свидетельство о рождении на территории СССР, свидетельство о заключении брака с гражданином РФ, документ государственного образца об образовании и др.).

Все копии вышеуказанных документов предоставляются на русском языке одновременно с оригиналами.

Документы подают в территориальное подразделение ГУВМ МВД РФ по месту регистрации.

В упрощенном порядке подавайте документы на гражданство в ГУВМ МВД.

Если проживали в РФ непрерывно более 5-ти лет.

- см. ст. 13-14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Rahmonvali

Да, Вы можете получить гражданство РФ, если соблюдены условия

Согласно ст. 13 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно

-------------------------------