Каковы права России на запрет выезда должника по алиментам с молдавским гражданством, проживающего в России?

• г. Бобруйск

Если должник по алиментам имеет молдавское гражданство, но проживает и имеет вид на жительство в России, может ли Россия запретить выезд за границу?

Ответы на вопрос (1):

Да, судебный пристав-исполнитель может ограничить выезд за границу и иностранца. В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав–исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Приведенная норма действует и Вашей ситуации.