Как купить пенсионный стаж в России и сколько это стоит?

• г. Казань

Недавно написал обращение в ПФ РФ с простым вопросом: можно ли купить пенсионный стаж? На что пришел такой ответ: "Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплата страховых взносов лицами, вступившими в такие правоотношения, регулируются статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Граждане вправе подать заявление в органы ПФР и стать участником добровольного пенсионного страхования, самостоятельно заплатив добровольные страховые взносы до 31 декабря текущего года.

Стоимость страхового года рассчитывается по формуле МРОТ х 22% х 12

Учитывая, что МРОТ с 2022 года составляет 13 890 руб., купить один год страхового стажа возможно за 36 669,60 рублей." Значит ли этот уклончивый бюрократический ответ, что я могу купить пенсионный стаж за 36669,6 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Согласно закону, пенсионер может купить семь с половиной лет стажа. Один год и 1,076 балла к коэффициенту в 2022 году обойдутся минимум в 36 669,60 рубля, для самозанятых сумма меньше — 34 445 рублей. Для покупки нужно обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР), заключить договор и внести необходимую сумму."

Если я оплачу необходимую сумму за 4 оставшихся года до возрастной пенсии в ПФ РФ, то смогу на следующий день уволиться с работы и будет начисляться пенсия. Так?