Дискриминация на работе - как бороться за права в условиях грейда окладов.

• г. Липецк

У нас нас на работе по одинаковой должности инженер-технолог существует грейд окладов, узнаю, что у моих коллег, хотя они работают меньше лет в данной должности, оклады выше на 20%. Заранее зная о лживости и изворотливости работодателя смогу ли я доказать, сначала через трудовую инспекцию, а потом через суд свои права по статье о дискриминации?

P. S. Ранее судился с этим работодателем о незаконном увольнении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете.

Александр, добрый день!

Грейды - это система иерархии должностей на основании их значимости для организации, применяется во всем мире, существуют разные методики.

Для каждого грейда разрабатывается своя "вилка окладов" (диапазон окладов). Также, на разных грейдах может (обычно это так) различный уровень (процент) премии и различные льготы и бенефиты. В этом нет никакой дискриминации, это нормально и правильно.

Также, заработная плата редко когда зависит от того, как долго сотрудник работает в компании - такое было в советские времена. Сейчас работодатель платит за эффективность, именно поэтому в компаниях внедрены различные программы оценки персонала по итогам года и KPI (КПЭ) - цели, которые сотрудник должен выполнять. На основании оценки и выполнения KPI у сотрудников происходит пересмотр заработной платы и выплата премий.

Пересмотр заработной платы обычно проводится в начале года (февраль-апрель) на основании оценки либо индексации (когда всем на одинаковый %). На основании оценки сотрудник может получить средний по компании % повышения з/п, может повышенный (если его эффективность превосходит ожидания), пониженный (если не дотягивает до ожиданий), или совсем не получить повышения (если совсем не оправдывает ожиданий). Это безусловно влияет на з/п сотрудников, в том числе на одной должности.

Законодательно действительно запрещено платить разную заработную плату сотрудникам на одной должности, выполняющую одну и ту же работу. Но это касается только ОКЛАДА!

Т.е. вознаграждение сотрудника может состоять из следующих элементов: оклад + премия (бонус) + доплаты/надбавки.

В ситуации с вашими коллегами, возможен такой вариант событий:

- у них: 10 000 р. (оклад) + 2000 р. (персональная надбавка)

- у вас: 10 000 р. (оклад).

Поэтому, в вашей ситуации необходимо проверить следующее:

1. Должности называются абсолютно одинаково

2. Работаете в рамках одного отдела

3. Ваши должностные инструкции одинаковые

4. Объем вашей работы - одинаков

Если на все пункты ответ "да" - ваш оклад с коллегами НЕ может различаться. Если хотя бы на что из перечисленного вы не можете ответить "да" - ваш работодатель МОЖЕТ платить вам разный оклад.

Т.е. указанное в их ТД противоречит штатному расписанию?