Разница в окладах после сокращения - дискриминация или обоснованная практика?

• г. Орёл

Хотел узнать вашего мнения по поводу ситуации с вилкой в окладе. Работал в течении 5 лет на одну крупную компанию. В конце февраля произошло сокращение нашего отдела: ушел с выплатами по взаимному соглашению. После сокращения узнал, что у моих коллег оклад составлял приблизительно на 15000 руб. больше. Отдел один, название должности одинаковое, выполняемая работа одинаковая. В компании существует система грейдов, грейд тоже был одинаковый. Правомерна ли такая разница в окладах и нет дискриминации в оплате труда в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир! В гос организациях зарплата устанавливается согласно штатному расписанию, в других - на усмотрение работодателя, размер указывается либо в договоре, либо в приказе, так что все законно.

Здравствуйте. Определение конкретного размера оклада и оценка трудового вклада сотрудника - это компетенция работодателя. Все это указывается в трудовом договоре, а премирование - в приказах.

Работодатель имеет право оплату делать по своему усмотрению.

Удачи Вам.

Правильно я понял, что нет смысла обращаться в трудовую инспекцию, если это не гос организация, даже не смотря на то, что работа, обязанности, ответственность, название должности, грейд были одинаковые?

Здравствуйте еще раз, Владимир! Да, ВЫ правильно поняли. Смысла нет. Зарплаты в "частных" фирмах устанавливается на усмотрение работодателя.

Здравствуйте. Совершенно верно, обращаться в трудовую инспекцию Вы имеете право, но никаких нарушений Ваших прав со стороны работодателя при этом установлено не будет.

Удачи Вам.

А как же ст. 2, 3 ТК РФ, провозглашающие принцип равенства прав и возможностей работников, отсутствие дискриминации; ст. 22. ТК РФ, по которой работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности?

Здравствуйте. Если Вы являетесь госслужащим или муниципальным служащим, то этот аргумент может быть принят Рострудинспекцией.

Но частник-работодатель всегда сможет обосновать, почему он считает Вас менее ценным сотрудником.

Удачи Вам.