Как зарегистрировать ребёнка, если отец и мать проживают в разных областях и находятся в непростой ситуации?

• г. Нижний Новгород

Родился ребёнок 12.10.22-отец зарегистрирован в Ивановской обл.-мама в Нижегородской обл.-состоят в официальном браке-проживают в Нижнем новгороде на съёмной квартире.

1---Возможности оставить с кем то грудничка нет. Можно ли не выезжая зарегистрировать ребёнка по месту регистрации мамы (рабочий посёлок Сява, (деревянный дом на 8 квартир)) непосредственно в Нижнем Новгороде?

2---Если нет то возможно ли только одному родителю поехать на оформление регистрации ребёнка?

3---Можно ли как то подать в Нижнем Новгороде необходимые документы в рабочий посёлок Сява а потом съездить только одному родителю за получением регистрации, что бы не ездить два раза?

4---Правильно ли я понимаю что именно маме нужно будет ехать оформлять регистрацию?

5---Потребуются ли какие то дополнительные бумаги, документы от отца ребёнка?

6---Правильно ли я понимаю что если мы не уложимся в срок 1 месяц то придётся делать выписку по месту регистрации отца что ребёнок не был там зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Только мама сможет зарегистрировать ребёнка по своему месту жительства.