История с забранными детьми - удержание в больнице и требование официальной бумаги от органов опеки

• г. Сыктывкар

Пдн забрали детей из за того что мы с супругом были в состояние алкогольного опьянения, детей поместили в больницу с бабушкой, а нас с супругом забрали в отделение полиции на сутки за неповиновение сотрудникам полиции, после того как нас с мужем отпустили из отделения мы сразу же поехали в больницу за детьми в больнице нам сказали что сегодня вам детей ни кто не отдаст так как заведующего уже нет, я сказала хорошо тогда я сменю бабушку и останусь с детьми до утра пока придет заведующий, на утро заведующий не отпустил меня с детьми сказал что ему нужна какая то бумага от органов опеки о том что они разрешают забрать детей, а если я уйду добровольно он вызовит сотрудников полиции и пдн., что мне делать я не понимаю подскажите и законно ли это удержание в больнице.

Ответы на вопрос (2):

Удержание незаконно. Вы не лишены родительских прав и не ограничены. Вы вправе свободно покинуть больницу. Никакие меры к вам применены быть не могут.

Родители, которые не ограничены в родительских правах, вправе забрать детей из медицинского учреждения без предъявления каких-ибо дополнительных документов.

Сотрудники полиции и ПДН не вправе чинить препятствия в этом.