Каковы проценты и сроки налога при оформлении дарения квартиры бывшим мужем на бывшую жену?

• г. Сарапул

Если бывший муж оформит дарение 1/2 части квартиры на бывшую жену, сколько надо платить процентов налога за подарок и в течении скольки лет?

Ответы на вопрос (4):

13% от стоимости подарка единовременно.

13% и сразу надо будет платить.

С уважением.

13 % нужно будет платить налог одаряемому, то есть бывшей жене.

Добрый вечер, ответ дан в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому освобождаются от налогообложения «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом»

В вашем случае 13% от стоимости подаренного имущества.