Жилец захватил часть холла в многоквартирном доме, поставил дополнительно перегородку с дверью, прхватив 2 м 2, куда жаловаться?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

МЧС, в УК (ТСЖ) подайте заявление.

Добрый день!

Есть два пути: длинный и короткий. Первый подразумевает череду жалоб в управляющую компанию, государственную жилищную инспекцию, управление государственного пожарного надзора. Эффективность у этого способа не очень высокая из‑за слабых рычагов влияния.

Штраф за самоуправство составляет всего 100–300 рублей, за нарушение требований пожарной безопасности — 2–3 тысячи рублей. Даже если вы будете жаловаться регулярно, а ведомство — так же регулярно выписывать штрафы, плата за захват коридора получается не такой уж высокой. Потребовать демонтировать дверь может управляющая компания, но всё будет зависеть от её активности.

Гораздо эффективнее выбрать второй путь и обратиться в суд. По этому вопросу наработана большая практика, и шансы выиграть велики. Причём суды обычно заставляют не просто демонтировать двери и стены, но и привести помещение после этого в приличное состояние. Такие решения были вынесены, например, в Москве и в Стерлитамаке.

А в Челябинске собственницу квартиры суд обязал убрать даже металлическую дверь, которую установили, не строя никаких стен. Просто полотно открывалось наружу и в этот момент лишало соседа возможности выйти. В случае пожара исход мог быть трагичным.

Для решения вопроса о незаконной перепланировке подойдёт городской или районный суд.

С уважением, юрист Иванов Алексей Игоревич.

WhatsApp для связи, в случае если остались вопросы, 89778220785

В УК, администрацию района подать жалобу.