Как бороться с холодом в квартире, если разводка отопления переделана? Как улучшить условия жизни в многоквартирном доме с холодным подъездом?

• г. Пермь

Живём в девятиэтажном доме, разводка отопления раньше шла сверху, с чердака, мы проживаем на девятом. В предыдущие года температура колебалась в квартире, в отопительный сезон от 20 и аж до 28 градусов. А внизу на первом этаже было 16 - 18 градусов. Управляющая компания переделала в том году разводку, теперь она снизу, с подвала, соответственно, на первом этаже 28-30 градусов, а у нас дома 18-19. Спим в шерстяных носках и теплой одежде. Что посоветуете? Или всё бесполезно, норма ведь. К тому же на нашем подъезде стяжки с маячками, он пристрой в середине дома, как угловой подъезд. И утеплить управляющая не разрешает, только половину подъезда снаружи обшили утеплителем. А нашу половину никак не утеплили, в подъезде небольшие трещины, между стенами слышно в тишине, как сыплются стройматериалы, на это внимание обращают также некоторые жильцы. В связи с этим всё продувается, дома холодно, а отопление добавлять не хотят. Там где обшивка особо никто не жалуется, всем тепло. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

В роспотребнадзор далее в су д с иском.

Пожалуйтесь в ГЖИ на неравномерный прогрев батарей в доме. Это нарушение п. 5.2.1 Постановления Госстроя № 170

Жалобу в гос. жилищную инспекцию и в УК в письменном виде. Если не поможет - в суд.