Можно ли аттестоваться раньше срока высшей категории для учителей?

• г. Астрахань

Я работаю учителем. Имею высшую категорию. Срок ее присвоения 13.04.2018. Могу ли я аттестоваться раньше срока, не в 2023 году. А в ноябре 2022 года?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство - не против. Просто Вы сами можете себе укоротить срок действия категории, если ее не сможете получить вновь, - это следует из контекста норм этого акта.

Порядок

проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)