Может ли суд приговорить к исправительным работам без уведомления?

• г. Чебоксары

Мне пришло по месту регистрации приговор суда 30 часов исправительных работ, ч суд был без меня, уведомление я не получал. Это законно.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проводится при обязательном участии подсудимого, кроме как по преступлениям небольшой или средней тяжести, если об этом ходатайствует подсудимый. Из Вашего вопроса не понятно – только ли приговор был оглашен в Ваше отсутствие, ходатайствовали ли Вы о рассмотрении без Вашего участия. В судебных материалах надлежащее уведомление Вас о судебном заседании обязательно найдется. Но, в любом случае, право подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток с момента провозглашения приговора у Вас остается. Если Вы получили копию приговора по почте (и не успеваете обратиться в 10-дневный срок), то Вашу апел. Жалобу надо сопроводить ходатайством о восстановлении пропущенного срока по причине отсутствия в судебном заседании при оглашении приговора и получения приговора такого-то числа (дата в уведомлении о вручении). Суд первой инстанции, скорее всего, восстановит срок и передаст дело в апелляцию.

Пришел приговор, по месту прописки, но там никто не проживает, Я узнал спустя месяц.