Ответственность за ребенка на поездке в театр - организаторы или родители?

• г. Кострома

Кто несет отаетственность за ребенка? Ребенок 14 лет ездил в организованную поездку с классом в театр. После поездки в 22.30 ребенка оставили одного дожидать родителей на улице.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Учитель, должен был предать ребенка родителю. Если Вы не писали заявление, Прошу отпустить, после поездки, ученика, домой самостоятельно, ответственность беру на себя. "Не допускается нахождение подростков в возрасте до 16 лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая и с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих). Для подростков от 16 до 18 лет - с 23.00".

Здравствуйте, Светлана. При возвращении сопровождающий обязан проверить по списку детей и передать их родителям (законным представителям), учителям, воспитателям в установленном порядке. Это должно быть закреплено в локальном акте Вашего региона (например, ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ОБРАТНО), которое утверждается Департаментом (Министерством) образования Вашего региона во исполнение Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами".

В частности, в соответствии с данным Постановлением, организатор перевозки назначает в каждый автобус, используемый для организованной перевозки группы детей, лиц, сопровождающих детей в течение всей поездки (далее - сопровождающие лица). Соответственно, в целом несет ответственность организатор поездки (образовательное учреждение) и сопровождающий, в частности.

Можете обратиться с жалобами в департамент (министерство) образования, прокуратуру.

Здравствуйте.

Учитель несёт ответственность. Должен был передать ребенка родителям. Это школа организовала поездку? Ещё директор школы отвечает за организацию

С уважением.