Обязан ли загс расписать расписать молодых в день подачи заявления, если молодого человека призывают в армию?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Если речь о мобилизации и отправке в СВО, то могу, если о срочной службе, то нет.

Здравствуйте, Екатерина. Не обязан, но регистрация заключения брака может быть проведена и раньше установленных сроков (ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"). Обратитесь с соответствующим заявлением к руководителю отдела ЗАГС.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации брака в день подачи заявления.

По смыслу пункта 1 статьи 11 СК РФ особыми обстоятельствами считаются беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

См. дополнительно

Как зарегистрировать брак, не выходя из дома? Вопрос – ответ

www.9111.ru

С уважением.