Как обосновать требование алиментов для трех детей после развода?

• г. Москва

В результате развода остаюсь с 3 несовершенолетними детьми. Юрист посоветовал требовать алименты в твердой денежной сумме, но они должны быть обоснованы. Составив список затрат по прошлому году у меня полчилась сумма в 30 000 руб. ежемесячно, это еще без питания и квартплаты. Реально ли по факту затребовать такую сумму и как должно выглядеть юридически правильное обоснование трат на детей, что явяется тратой, а что нет (напр. В школе часто собирают на экскурсии с классом, покупка музыкального инструмента для занятий и т.п. - это трата на детей)? Муж говорит, что экскурсии, музыкальная школа и все, за что надо платить детям не нужно, но они же имеют право на образование, а образование в наше время, не секрет, стоит денег. С уважением. Надежда.

Ответы на вопрос (5):

Примите это решение самостоятельно, или обратитесь за помощью к специалисту, который будет представлять ваши интересы в суде.

Если отец детей имеет постоянный доход, трудоустроен, то алименты будут взысканы в размере 50% от всех видов дохода.

Просите сколько сочтете нужным, Надежда, ведь у Вас 3 детей, это немалые деньги. Обратитесь к юристу, чтобы в суде у Вас была поддержка.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Надежда добрый день, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).