Как продать пай, находящийся в аренде - возможности и ограничения.

• г. Симферополь

Я сдаю в аренду пай. По условиям договора, он не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Пай может быть продан только арендатору. Раньше срока действия договора может быть расторгнут только по соглашению сторон. Могу ли я его продать не расторгая договор с арендатором?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение возможно в случае нарушения условий договора (в разделе "прекращение, расторжение договора" или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

При продаже земельной доли сельхозназначения, находящейся в аренде необходимо расторгнуть договор. В договоре сказано, что досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда. Арендатор против продажи. Смогу ли я продать земельный пай?

Являюсь владельцем земельного пая в саратовской области и сдаю в арендуна срок 15 лет под сельхоз угодия арендатору. Хочу расторгнуть договор аренды (договора на руках не имел изначально и уточнить условия не могу) и продать пай третьему лицу за 150 тысяч рублей! Мой арендатор даёт 60 тысяч за выкуп пая, мне это не выгодно! Каков мой порядок продажи третьему лицу и расторжение договора с арендатором?

Как я могу расторгнуть договор аренды площади в торговом центре? В договоре аренды указано, что договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке. На прошение расторгнуть договор был отказ. В договоре не указана ни одна возможность расторгнуть его арендатором, за исключением если арендодатель не выполняет условия. Аренда в евро.

По словам управляющего я могу съехать, но аренду до конца срока все равно буду платить. Как минимум до того момента, пока они не найдут другого арендатора. Естественно с потерей задатка за два месяца. Спасибо!

Как расторгнуть договор аренды арендатором, раньше срока окончания договора, с возвратом обеспечительного депозита. По условиям договора-действие договора может быть прекращено в случаях и порядке, установленных действующим законодательством. Первый способ по соглашению сторон. Если же арендодатель не даст согласия, как нам быть? Заранее спасибо.

помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. Применяется ли в этом случае следующее условие договора: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора.

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь арендатором торгового помещения (розничная торговля). Арендодатель выгоняет меня, т. к. нашел другого арендатора. Через месяц после письменного уведомления договор считается расторгнутым или может быть расторгнут только в судебном порядке, если арендатор против?

В договоре аренды нежилого помещения записано дословно:

« п. 5.2 Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, о чем сторона, выступившая инициатором расторжения договора, должна письменно уведомить другую сторону не позднее, чем 1 месяц.

П. 5.3 Все споры по настоящему договору рассматриваются в установленном законодательством порядке.»

Могу ли я (Заказчик) расторгнуть договор на оказание мне услуг за плату в одностороннем порядке, если для Исполнителя договор является публичным? В договоре на оказание услуг, в разделе "Действие договора" указано:

1. Договор заключен на срок...

2. Настоящий договор считается продленным на такой же срок и на тех же условиях, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях.

3. Настоящий договор может быть расторгнут до окончания срока его действия по соглашению сторон.

Значит ли то, что если не прописано в условиях договора возможность одностороннего отказа для какой либо из сторон от такого договора, что такая возможность отсутствует?

Достаточно ли уведомления в адрес Исполнителя о расторжении договора в одностороннем порядке согласно ст. 779, 782 ГК РФ?

Исполнитель не желает расторгать договор и отказывается от подписания Соглашения о расторжении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение