Как правильно составить кассационную жалобу - требования к документам и необходимые печати

• г. Нальчик

Отправила кассационную жалобу, т.к делаю это в первый раз, то документы приложила не правильно. Оказывается нужно было приложить копии заверенных постановлений прошнурованные и с гербовой печатью и т.д. ,но ещё нужна печать о вступлении решения в законную силу. Мне нужно идти в концелярию и ставить печать, так же? Почему мне её сразу не поставили? И мне на каждом постановлении нужно ставить печать эту или достаточно на последнем? Я честно, в этом не разбираюсь. Ещё на моей кассационной жалобе поставили печати с датой принятия жалобы. Мне нужно новую им распечатать теперь или как? Заранее извиняюсь за свою безграмотность в данных вопросах, делах т.к раннее не сталкивалась с этим. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам ничего не нужно заверять и прикладывать в рассматриваемой ситуации. В жалобе в кассационный суд общей юрисдикции необходимо указать (ч. 2 ст. 378 ГПК РФ), в т.ч.

• номер дела, присвоенный судом первой инстанции;

• судебные постановления, которые обжалуются, а также наименования судов, рассматривавших дело по первой и (или) апелляционной инстанции, содержание принятых ими решений. Суд вправе проверять законность лишь тех судебных постановлений, которые указаны в жалобе. За рамки приведенных доводов он сможет выйти только по обжалуемой части. Лицо, подающее жалобу, вправе обжаловать не все постановление, но часть, которую оно не обжалует, суд не сможет проверить (ч. 2 ст. 379.6, ч. 2 ст. 390.13 ГПК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями статей 390.2-390.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вам нужно было очень внимательно ознакомиться при оформлении кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Во-вторых, в данном случае Вы направили кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с нарушением положений статьи 390.5 ГПК РФ.

Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в письменной форме. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.

3. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 390.2 настоящего Кодекса.

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

7. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.

В-третьих, поэтому Вам ваша кассационная жалоба была возвращена на основании статьи 390.6 ГПК РФ.

В-четвертых, оформлять апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции или кассационную жалобу в Кассационный суд общей юрисдикции без помощи юриста или адвоката очень рискованно, не говоря уже о кассационной жалобе в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

В-пятых, Вы можете обратиться к конкретному юристу, в т.ч. на этом сайте по договоренности, по этому вопросу с предоставлением ему копий судебных постановлений суда первой инстанции, суда апелляционной инстанции, кассационного суда общей юрисдикции и копии иска, на основании чего он Вам предоставит подробное юридическое заключение о наличии или отсутствия у Вас ОСНОВАНИЙ, исходя из положений статьи 390.14 ГПК РФ, для обращения с кассационной жалобой в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

В-шестых, если юрист установит, что у Вас есть основания для кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, то Вы с ним можете обсудить вопрос об оформлении Вам этой кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если Вы не пропустили для этого срок, указанный в статье 390.3 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.