Как защитить свои права - угрозы от представительницы ТСЖ в продаже комнаты в коммунальной квартире
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я получила в наследство комнату в коммунальной квартире. Планирую её продать. В доме есть ТСЖ, куда Я исправно плачу коммунальные платежи. У меня возник конфликт с представительницей ТСЖ, которая заявила, что я обязана предоставить ей свидетельство о смерти родственницы, оформлять через неё некоторые документы, например, выписку умершей, смене собственника и вообще обо всем, что касается этой жилплощади. Иначе она будет всячески мешать мне продать комнату. Я уже выяснила, что я не обязана этого делать. Но что делать с угрозами в препятствии продажи комнаты? Какой закон может защитить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ст. 209 ГК РФ.

Собственнику принадлежит полное право владения пользования и распоряжения имуществом.

Никакие работники ТСЖ не могут ограничить это право и угрожать сделать это. Ссылайтесь на этот закон

.

Поскольку ТСЖ в данном случае является не чем иным, как организацией, оказывающей услуги по управлению Вашим жильем, оперировать вам нужно будет статьями 29 - 30 Закона о защите прав потребителей, предъявив претензии о некачественном оказании услуг по управлению домом.

Здравствуйте! Вам нужно ссылаться на ст.209 ГК РФ, поскольку данная статья регулирует:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. А вам никто не сможет создать никаких реальных препятствий в продаже вашей собственности в силу ст.209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. То что говорит "представительница ТСЖ" с непонятными полночмочиями-не более чем бред недакватной женщины, весь этот бред-нужно просто игноррировать

3. Спокойно занимайтесь продажей. Прежде всего-оформитьте в Росреестре право собственности на комнату, если вы этого еще не сделали.

4. Потом, в соответствии со ст 250 Гражданского кодекса РФ и чатью 6 ст.42 Жилищного кодекса РФ- письменно уведомите других собственников комнат квартиры об их праве преимущественной покупки, и намеренрии продать комнату (с указанием цены продажи), и если в течение месяца никто из них комнату не купит, то-можете продать её кому угодно

5. ТСЖ никакого отношения к вашему праву собственности и право продать комнату не имеет.. Никаких препятствий создать не сможет. На этот счет можете быть совершенно спокойны. ТСЖ вообще в этой процедуре никаким образом не участвует.

Здравствуйте, Татьяна! Можно на нее подать жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, т.к. именно этот орган отвечает за контроль и надзор за соблюдением жилищного законодательства. Если действительно как-то еще препятствует, то подавать на нее суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.