Как защитить свои права - угрозы от представительницы ТСЖ в продаже комнаты в коммунальной квартире
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я получила в наследство комнату в коммунальной квартире. Планирую её продать. В доме есть ТСЖ, куда Я исправно плачу коммунальные платежи. У меня возник конфликт с представительницей ТСЖ, которая заявила, что я обязана предоставить ей свидетельство о смерти родственницы, оформлять через неё некоторые документы, например, выписку умершей, смене собственника и вообще обо всем, что касается этой жилплощади. Иначе она будет всячески мешать мне продать комнату. Я уже выяснила, что я не обязана этого делать. Но что делать с угрозами в препятствии продажи комнаты? Какой закон может защитить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ст. 209 ГК РФ.

Собственнику принадлежит полное право владения пользования и распоряжения имуществом.

Никакие работники ТСЖ не могут ограничить это право и угрожать сделать это. Ссылайтесь на этот закон

.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку ТСЖ в данном случае является не чем иным, как организацией, оказывающей услуги по управлению Вашим жильем, оперировать вам нужно будет статьями 29 - 30 Закона о защите прав потребителей, предъявив претензии о некачественном оказании услуг по управлению домом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно ссылаться на ст.209 ГК РФ, поскольку данная статья регулирует:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. А вам никто не сможет создать никаких реальных препятствий в продаже вашей собственности в силу ст.209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. То что говорит "представительница ТСЖ" с непонятными полночмочиями-не более чем бред недакватной женщины, весь этот бред-нужно просто игноррировать

3. Спокойно занимайтесь продажей. Прежде всего-оформитьте в Росреестре право собственности на комнату, если вы этого еще не сделали.

4. Потом, в соответствии со ст 250 Гражданского кодекса РФ и чатью 6 ст.42 Жилищного кодекса РФ- письменно уведомите других собственников комнат квартиры об их праве преимущественной покупки, и намеренрии продать комнату (с указанием цены продажи), и если в течение месяца никто из них комнату не купит, то-можете продать её кому угодно

5. ТСЖ никакого отношения к вашему праву собственности и право продать комнату не имеет.. Никаких препятствий создать не сможет. На этот счет можете быть совершенно спокойны. ТСЖ вообще в этой процедуре никаким образом не участвует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Можно на нее подать жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, т.к. именно этот орган отвечает за контроль и надзор за соблюдением жилищного законодательства. Если действительно как-то еще препятствует, то подавать на нее суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Получила в наследство от умершей родственницы комнату в коммунальной квартире. Комната в бывшем общежитии. Есть своё ТСЖ, куда я исправно плачу коммунальные платежи. Представляет организацию дама "управдом", живёт в этом доме. Я комнату продаю. А сегодня узнала, что родственница (умершая) оказывается не выписана. Я думала, что это происходит автоматически, т. к. человека в живых нет. Управдом утверждает, что нужно только через неё выписывать. Угрожает, что будет намеренно мешать мне продать комнату - будет отговаривать потенциальных покупателей от сделки по причине того, что жилплощадь "обременена". Впечатление, что вымогает деньги или хочет навязать своё участие в сделке, типа всё документы только через неё нужно оформлять. Подскажите как поступить? Действительно только через ТСЖ в её лице или я могу всё оформить самостоятельно, например через МФЦ или паспортный стол? Как правильно?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Мы с мужем купили комнату ранее не приватизированную в 4-х комнатной коммунальной квартире. В комнате был зарегистрирован человек который пропал и не появлялся в комнате 10 лет. Летом прошлого года он был признана пропавшим без вести. Имея в этой квартире 2-е комнаты, мы решили купить у города эту освободившуюся комнату предварительно получив отказ от покупки этой комнаты соседки 3-ей комнаты в этой коммунальной квартире. Дом в котором находится эта комната обслуживается ТСЖ. Председатель ТСЖ заявил что мы должны оплатить все долги накопившиеся по коммунальным услугам за эту комнату.

Подскажите на сколько это законно?

Что может сделать бухгалтерия ТСЖ в этом случае против нас?

Дом в котором находится комната обслуживает ТСЖ.

Я продаю комнату в коммунальной квартире. 4 комнаты в квартире. Собственники 2-х комнат проживают в других городах, прописаны в этой квартире. Как мне их уведомить о продаже комнаты? Если через нотариус, то как это оформляется и какой документ мне нужно предоставить нотариусу, чтобы в нем были указаны все собственники данной квартиры.

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Я планирую продать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире. В соседней комнате никто не проживает и не зарегистрирован.

Достаточно ли будет отправить уведомление о продаже комнаты по адресу коммунальной квартиры или я обязан выяснять место регистрации собственника соседней комнаты и отправлять уведомление туда?

С уважением, Сергей.

По наследству мне досталась комната в коммунальной квартире. Но моя родственница не успела получить правоуставливающие документы на эту комнату при жизни. Можно ли зарегистрировать право на наследство на эту площадь, если в полученной мной выписке из ЕГРП подтверждается факт приватизации комнаты на имя моей родственницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение